Лекция «Песни Родины!»

25 апреля 2023 года в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» для учащихся Елатомской СОШ была проведена беседа, посвященная 140-летию со дня рождения народного артиста СССР, композитора и дирижера, профессора Московской консерватории, генерал-майора Александра Васильевича Александрова, человека-эпохи, музыка которого и сегодня звучит в нашей судьбе. Беседу провела преподаватель МБУ ДО «Елатомская ДШИ» Киреева Н.Н.

Наталья Николаевна рассказывала о жизни и творчестве великого композитора, сопровождая рассказ показом видеороликов и прослушиванием музыкального материала. Особое внимание ведущая уделила истории создания и творческой деятельности, основанного в 1928 году А.В. Александровым, Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии, написанию Гимна и песни «Священная война».
Услышав исполнение Гимна, дети без всякой команды все, как один, встали. А после прослушивания песни «Священная война» школьники отвечали на вопросы, рассказывали о своих эмоциях.

В завершение встречи все пришли к общему выводу: музыка А.В. Александрова живет и будет жить, вызывая чувство патриотизма, гордости, смелости и мужества, желания защитить свою Родину и победить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *