«Сергей Васильевич Рахманинов»

31 января 2023 года для учащихся Елатомской средней
общеобразовательной школы прошел информационно-познавательный урок, посвященный празднованию 150-летнего юбилея знаменитого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова.
Имя этого великого музыканта известно во всем мире и его смело
можно назвать «русским гением». Сергей Васильевич был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через все творчество С.В. Рахманинова проходит тема Родины, его любимой России. Преподаватель Елатомской детской школы искусств Н.Н. Киреева рассказала о жизненном и творческом пути великого композитора, а также предложила школьникам прослушать отрывки из его произведений. Музыкальные композиции «Сирень», «Вокализ», «Весенние воды» поразили детей лиричностью, выразительностью, душевностью. Ведь музыка, написанная Сергеем Васильевичем, затрагивает тончайшие струны души, заставляет воображение рисовать удивительные картины.
В заключение урока учащиеся просмотрели документальный фильм «Семеново – Родина Рахманинова».
«Великий Мастер, чья музыка проникла во все сердца. Никто не займет его места и его никогда не забудут», – так писали в своих воспоминаниях о непревзойденном Маэстро его современники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *