Мастер-класс «Рисование в технике граттаж»

В рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» преподаватель Крутоярского филиала Елатомской детской школы искусств Татьяна Николаевна Щербакова провела мастер-класс «Рисование в технике граттаж».
Ученики 2 и 5 класса художественного отделения познакомились с историей граттажа. Граттаж ( от французского — скрести, царапать) — разновидность техники сграффито (создание настенных изображений с использованием двух, отличающихся по цвету, слоёв: основы и штукатурки и соскребания верхнего слоя для получения двухцветных изображений). Ещё эту технику называют воскография, для получения изображений нужно натереть бумагу воском и покрыть чёрной тушью, а потом процарапать изображение острым предметом. Наибольший расцвет использования граттажа пришёлся на начало XX века. В России технику граттографии впервые использовал Мстислав Валерианович Добужинский при иллюстрировании произведения М.Ф. Достоевского «Белые ночи».
Тема занятия с детьми была выбрана «Летний луг». Художник своё вдохновение черпает в многообразии нашей природы, украшая предметы декоративного искусства, в изображение пейзажей. Дети познакомились с луговыми цветами и составили композиции по теме. Учащиеся с увлечением работали над рисунком и получили удовлетворение от творчества и радость от полученного результата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *