Беседа «Майя Плисецкая – Великая балерина»,

30 ноября в филиале поселка  Крутоярский МБУ ДО « Елатомская детская школа искусств» состоялась беседа для школьников «Майя Плисецкая – Великая балерина», в рамках проекта «Культура для школьников».

          Дети познакомились с биографией и творчеством балерины. Майя Михайловна Плисецкая родилась в Москве 20 ноября 1925 года. В июне 1934 года поступила в Московское хореографическое училище, которое окончила в 1943г. После училища Майю приняли в кордебалет Большого театра. Вскоре она стала ведущей балериной в театре. Наиболее известные, исполненные ей партии: Одетта и Одиллия в «Лебедином озере», Джульетта в «Ромео и Джульетте», царь-девица в «Коньке-Горбунке», принцесса Аврора в «Спящей красавице», хозяйка Медной горы в «Каменном цветке» и многие  другие. Ребята просмотрели видео: четвертое действие с Майей Плисецкой в балете «Лебединое озеро».          

 Беседа прошла в увлекательном русле. В завершении был просмотрен фильм Бориса Караджева «Портреты эпохи. Майя Плисецкая». Никто не остался равнодушным к творчеству и фактам биографии балерины, которая стала легендой еще при жизни. Все с удовольствием окунулись в мир танца. Майя Плисецкая — это символ классической русской культуры. Мы, наследники ее таланта, сегодня очень гордимся Великой балериной нашей страны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *